Проанализировав и оценив экономические итоги за первый квартал 2013г., Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз социально-экономического развития страны до конца года.
Фактически в министерстве признали, что ситуация в экономике складывается не самым благоприятным образом.
Оптимизма поубавилось, пересмотрено в сторону понижения большинство экономических показателей.
Последний прогноз развития экономики России от МЭР на 2013 год выглядит следующим образом:
– ВВП предположительно вырастет на 2.4% (вместо запланированных ранее 3.6%);
– инфляция ожидается на уровне 5.8% годовых;
– значительно повышен прогноз по оттоку капитала из страны – до 30-35 млрд. долларов (ранее министерство озвучивало цифры в диапазоне от 0 до 10 млрд. долларов);
– инвестиции в экономику должны вырасти на 4.6% (ранее ожидался рост 6,5%),
– по «оптимистическому» прогнозу, рост промышленного производства может составить 2%;
– розничная торговля вырастет на 4.3% (планировалось – 5.4%);
– стоимость нефти на 2013 год ожидается на уровне 105 долларов за баррель, в с последующим снижением до отметки в 100 долларов;
– повышено положительное сальдо торгового баланса России со 132 млрд. долларов до 151 млрд. долларов.
На основные причины замедления роста экономики страны указал заместитель МЭР РФ А. Клепач.
Во-первых, за 2 месяца 2013г. экспорт продукции из России уменьшился на 6.9% (по сравнению с аналогичным периодом 2012г.).
Во-вторых, произошло снижение темпов роста розничной торговли – до 3% в январе – феврале 2013г. (по сравнению с 4.5% в годовом исчислении в 4 квартале 2012г.).
В-третьих, практически полное отсутствие инвестиций – в феврале т.г. инвестиции увеличились всего лишь на 0.3%.
В целом, экономические показатели свидетельствуют о снижающихся темпах экономического развития.
Читайте также:
ВВП России по годам. Объем и динамика
Промышленное производство в России – статистика по годам
Золотой запас России